06.12.2023
Наши дети будут лучше, чем мы...

Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду, интересна ли его жизнь. В государственном учреждении специального образования «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи» прошел День открытых дверей «Игроленд: место детских событий». Где каждый смог погрузиться в мир творчества и фантазии, в мир добра и позитива!
Одним из основных направлений работы педагогического коллектива является создание единого пространства открытости и прозрачности в деятельности «семья – специальный детский сад», в котором всем участникам коррекционно-образовательного процесса (воспитанникам, родителям (законным представителям), педагогам) будет уютно, интересно, безопасно, полезно, благополучно.
В рамках Дня открытых дверей была организована работа образовательных и развивающих центров, где родители смогли поучаствовать в совместном диалоге, как со специалистами учреждения, так и друг с другом. «Электронные игры с Шустриком» - коммуникаторы, развивающие игры, «Играем с Хеппиком» - STEM-технологии в действии, развитие ощущений, аналогии, стихи, «Соревнуемся с Пружинкой» - межполушарное взаимодействие: делай вместе, делай также, делай лучше, «Сенсорная песочница с Куличиком» - постройки из песка, рисование пальцами, прятки, «Опыты с Соломинкой» - вода, воздух, песок – опыты, превращения, «Стадион с Кеглей и Мячиком» - развивающее движение, туннель, эстафета, «Творчество с Кисточкой» - рисуем, разукрашиваем, создаём, «Отдыхаем с Рыбкой» - релаксация, сенсорные впечатления, «Фотостудия Самолётика». Активными помощниками были волонтёры из Барановичского государственного университета. А изюминкой Дня открытых дверей стал мишка Дин, который играл, танцевал с ребятами и их родителями.
В рамках Дня открытых дверей работала персональная выставка воспитателя дошкольного образования Татур Татьяны Николаевны, которая поделилась мастерством по изготовлению поделок из льняной ткани, нитей, обратила внимание родителей каким образом данная техника может помочь развивать у ребёнка творческие способности, и самое главное быть успешным.
Было приятно увидеть на Дне Открытых дверей не только семьи наших воспитанников, но и родителей с детьми, которые не посещают Специальный детский сад № 45 г. Барановичи, но которым было интересно увидеть работу нашего учреждения, познакомится со специалистами, узнать много интересного, необычного в самом обычном.
Сколько радости доставили нашим ребятам игры и волшебные превращения! Это отличная возможность отдохнуть с семьей и приобрести практический опыт общения со своим ребенком. Наши педагоги помогли сделать интересные открытия, как воспитанникам, так и их родителям, а главное сказать: «Вы не одни. Мы всегда рядом!»