1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА.

ПОЛИТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

1. Заведующий определяет основные направления деятельности учреждения образования в области охраны труда, его политику.
  2. Политика учреждения в области охраны труда (далее – Политика по охране труда) – декларация нанимателя о намерении и гарантированном выполнении им обязанностей по обеспечению требований по охране труда.
  3. Политика по охране труда направлена на обеспечение конституционного права каждого работника на здоровые и безопасные условия труда путем:

организации рабочего места, защищенного от воздействия вредных и (или) опасных условий труда;

проведения обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;

обеспечения работников необходимыми средствами индивидуальной и (или) коллективной защиты;

получения от руководителя достоверной информации о состоянии безопасности и условий труда на рабочем месте, а также о принимаемых мерах по их улучшению;

проведения проверок по охране труда на рабочем месте соответствующими должностными лицами, имеющими на то право, в том числе по запросу работника и с его участием;

отказа работника от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при не предоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда;

возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников.

1. При определении Политики по охране труда руководитель обеспечивает совместно с работниками предварительный анализ состояния охраны труда в учреждении и обсуждение политики по охране труда.
  2. Окончательный вариант проект и Политики по охране труда подписывается руководителем учреждения образования.
  3. Доступность Политики по охране труда для работающих и заинтересованных сторон осуществляется через ее размещение в структурных подразделениях на видных местах, на информационных стендах и уголках по охране труда, сайте учреждения.
  4. Проверка выполнения требований Политики по охране труда осуществляется при проведении анализа работы с периодичностью не реже одного раза в год.
  5. Политика по охране труда актуализируется:

в случае значительных структурных преобразований учреждения;

при изменении законодательства об охране труда, существенно влияющем на деятельность учреждения в этой области;

по требованию заинтересованных сторон;

при внедрении или изменении технологических процессов, влияющих на существующие меры по управлению рисками.

1. Решение о необходимости пересмотра и актуализации Политики принимает заведующий.
  2. Каждая редакция Политики по охране труда идентифицируется датой подписания и подписью руководителя, располагаемой в нижней части текста Политики по охране труда.
  3. Ответственность за реализацию и постоянное совершенствование Политики по охране труда несет заведующий учреждения.