Есть в музыке волшебный свет,

в  ней  радостная  весть 

и  на вопрос ответ. 

       Так поспешим на встречу    

       поскорей,

       И вместе сделаем мир лучше

       и добрей…

МУЗЫКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Благодаря музыке, игре, пению и танцам, дети испытывают положительные эмоции.

А положительные эмоции – это внутреннее благополучие малыша, душевное и физическое здоровье ребенка. Занятия музыкой в детском возрасте способствует активному развитию музыкального слуха ребенка, формированию первых вокальных навыков, развитию речи, а также раскрытию множества других талантов, о которых родители даже не подозревали!

               

Одно музыкальное занятие состоит из нескольких частей:

Музыкальное приветствие

Дети поют и сопровождают слова песни определенными движениями рук - таким образом, малыши развивают произвольное внимание, учатся эмоциональной реакции на музыкальное произведение, происходит синхронизация слухового восприятия и движения.

Движения под музыку

Движения под музыку - свои для каждого жанра: ходьба для марша, бег для галопа, кружение для вальса, подскоки для польки с остановками во время пауз. Благодаря этому дети учатся различать медленную и быструю музыку, узнают разные музыкальные жанры.

Пение не сложных песенок и музыкальные игры

Дети слушают, как педагог исполняет куплет и подпевают в припеве (отдельные слоги, например гав-гав, би-би, мяу, мур и т.п.). Чуть позже, малыши должны начать тянуть звуки - это и есть первые шаги в пении. Такого рода занятия помогают развить у ребенка чувство ритма, поставить дыхание и воспитать начальные вокальные навыки.

Играя, малыши продолжают развивать свою музыкальность: формируется чувство ритма, они учатся двигаться под музыку и эмоционально реагировать на музыкальное произведение.

Игра на музыкальных инструментах

Игра на инструментах, таких как маракасы, колокольчики, металлофоны и дудочки, способствует развитию координации слуха и движений рук, чувства ритма, постановке дыхания, а также умению управлять произвольными движениями рук.

Сказочки-шумелки

Сказочки-шумелки для музицирования являются весёлыми и эффективными упражнениями для развития мелкой моторики, слуховой памяти, внимания и фантазии, а также развития речи детей в условиях семьи и ДОУ. С помощью занимательных сказок - шумелок малыши познакомятся с детскими музыкальными инструментами, овладеют различными приёмами извлечения звуков, разовьют слуховую память, научатся воспроизводить оттенки звучания: громкость, продолжительность, тембр, ритм.

Пальчиковые игры

Тексты упражнений - весёлые и яркие, являются подсказкой к простым движениям, легко ложатся на слух ребёнка и без специальных установок настраивают его на игру.

С помощью стихотворного ритма у ваших детей совершенствуется произношение, отрабатывается правильный темп речи, развивается речевой слух.

Образная, яркая, весёлая музыка способствует развитию у детей музыкальных способностей:

слуха, вокальных навыков, музыкальной памяти, ритма, а также создаёт благоприятную атмосферу для занятий.

Развитие мелкой моторики активизирует у детей работу мозга, способствует развитию речи и помогает дошкольникам подготовить руку к письму. Пальчиковые игры помогут вашему малышу:

   -Развить внимание и терпение

   -Стимулировать фантазию, проявление творческих способностей

   -Научиться управлять своим телом, чувствовать себя уверенно в системе"телесных координат",

   -Ощутить радость взаимопонимания без слов.

Систематическая тренировка пальцев рук способствует развитию речи, улучшает мыслительную деятельность, запоминание и внимание ребенка. Стихи, сопровождающие упражнения, формируют и совершенствуют чувство ритма, что важно при обучении письму.

Сказочки-щекоталочки (детский игровой массаж)

Сказочки для детского игрового массажа обеспечивают веселое общение, снимают мышечное напряжение, учат малышей доверять другим и сопереживать. При проведении массажа самими детьми, они выполняют разнообразные движения пальцами и руками, что хорошо развивает крупную и мелкую моторику. Эта забавная сказкотерапия-отличное средство для эмоционального и сенсорного развития детей.

Развивающие игры

Развивающие игры для малышей под музыку помогают развитию абсолютного музыкального слуха. Песенки-игры, сопровождающиеся ритмическими движениями, будут радовать малышей, разовьют музыкальный слух, чувство ритма, приучат к определённой дисциплине. Во время игр у малышей формируется навык быстрого реагирования на ситуацию и слова взрослого и уверенность в себе. Ежедневные весёлые занятия с малышом способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию, овладению речью.