Государственное учреждение специального образования

"Специальный детский сад № 45 г. Барановичи" 

Расположено на перекрёстке улиц Притыцкого и Маяковского.

Подъезд: личным автомобилем,  автобусом № 13, остановка Рынок.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Государственное учреждение специального образования

«Специальный детский сад № 45 г. Барановичи»

Год открытия: 1976

Год перепрофилирования: 2005

Наполняемость в соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь: 48 мест

Фактическая наполняемость: 61 воспитанник

Количество возрастных групп: 6

Юридический адрес: 225409 Брестская обл., г. Барановичи, ул. Маяковского, д. 27

Контактный телефон: + 375 163 68 15 50 

Распределение воспитанников по возрастным группам

Название группы Возраст Время пребывания Режим работы

Специальная группа №1

(для детей с трудностями в обучении)

5-6 лет,

6-7 лет

старший

10,5 часов 07.30 - 18.00

Специальная группа №2

(для детей с трудностями в обучении)

5-6 лет

старший

12 часов 07.00 - 19.00

Специальная группа №3

(для детей с трудностями в обучении)

3-4 года

4-5 лет

разновозрастная

10,5 часов 07.30 - 18.00

Специальная группа №4

(для детей с интеллектуальной недостаточностью)

6-7 лет

старший

10,5 часов 07.30 - 18.00

Специальная группа №5

(для детей с интеллектуальной недостаточностью)

5- 6лет

старший

10,5 часов 07.30 - 18.00

Специальная группа №6

(для детей с интеллектуальной недостаточностью)

4-5 лет

5-6 лет

разновозрастная

10,5 часов 07.30 - 18.00

История, традиции, достижения учреждения образования

История детского сада началась в 1976 году. В период с 1976 года по апрель 2005 года детский сад № 45 г. Барановичи функционировал как общеобразовательное учреждение дошкольного образования. Решением Барановичского городского исполнительного комитета № 866 от 31.05.2005 перепрофилировано в специальное дошкольное учреждение для детей с особенностями психофизического развития с 01.09.2005. На основании решения Барановичского городского исполнительного комитета от 10.02.2012 № 397 переименован в государственное учреждение специального образования «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи».

Специальный детский сад № 45 г. Барановичи осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, положением о специальном дошкольном учреждении.
В 2005 году учреждение  возглавила Бужинская Наталья Александровна. Она зарекомендовала себя как опытный, творческий руководитель.  Под руководством Натальи Александровны детский сад превратился в уютный дом для детей с особенностями психофизического развития.

С 2013 года Специальным детским садом № 45 г. Барановичи руководит Елена Алексеевна Журба, которая продолжила и приумножила традиции, сложившиеся в учреждении. Деятельность Елены Алексеевны направлена ​​на создание оптимальных условий для обучения, воспитания, коррекции и реабилитации детей с особенностями психофизического развития. Она поощряет и стимулирует творческую инициативу сотрудников, поддерживает благоприятный морально-психологический климат, ее активная гражданская позиция направляет весь коллектив на достижение высоких результатов в компенсации и коррекции нарушений развития воспитанников.

Согласно приказу отдела образования Барановичского горисполкома, Специальный детский сад № 45 г. Барановичи является опорным учреждением по обучению и воспитанию детей с расстройствами аутистического спектра и интеллектуальной недостаточностью. 27.10.2022  прошел городской семинар-практикум «Диагностика в коррекционной работе с детьми с аутистическими нарушениями». Коллектив ежегодно получает благодарственные письма за качественную организацию, высокий профессионализм при проведении городских семинаров-практикумов в рамках опорного учреждения.

         В учреждении налажена система обеспечения социально-педагогической поддержки и оказания психологической помощи детям дошкольного возраста с особенностями психофизического развития и их родителям, специалистам города.

Педагоги ГУСО «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи» являются активными участниками городских, областных и республиканских мероприятий.

 

 

В рамках реализации инновационного проекта «Реализация модели деятельности Республиканского инновационного центра в сетевой образовательной среде с целью профессионального развития педагогических кадров» в 2020/2021, 2021/2022 учебных годах получили сертификаты участников и положительные отзывы об опыте педагогической деятельности учреждения.  С 2021/2022 учебного года ГУСО «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи» является участником международного сотрудничества в рамках реализации инновационной площадки МАДОУ МО г. Краснодар по теме «Развитие интеллектуальных способностей дошкольников ОВЗ (ОПФР) средствами STEM - технологий». 09.01.2023 года заключен договор о международном сотрудничестве с МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад комбинированного вида №11» на тему «Наставничество как форма повышения профессиональной компетентности начинающих педагогов в дошкольной образовательной организации».

Похвальный лист главного управления Брестского облисполкома за участие в Областном этапе VIII республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании»;


Диплом за участие в международный конкурс учебных предметов «ВКУПЕ», организованном академией народной энциклопедии в рамках реализации международного инновационного проекта в учебно-предметном направлении «Литература»;


Диплом 2 степени за участие в городском этапе областного конкурсе на лучший социальный проект в номинации «Профилактика семейного неблагополучия»;


Дипломы 1 и 3 степени в областном конкурсе «Дружат дети на планете»
Благодарность за участие в областной выставке-конкурсе декоративно-прикладного искусства «Я + ТЫ = МЫ»;
Диплом 3 степени в городском этапе областного конкурса «Школа моей мечты»;
Дипломы 2 степени городского этапа областного конкурса научно-методической литературы и педагогического опыта «Беларусь – мая краіна! Беларусь – мая сям’я!»;

 
Педагоги и воспитанники являются постоянными участниками городского инклюзивного фестиваля «От сердца к сердцу», республиканского фестиваля «Радуга талантов»;

В 2020/2021 учебном году ГУСО «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи» занял первое место в рейтинговой оценке специальных учреждений г. Барановичи.

 

Одним из основных направлений работы педагогического коллектива является поиск оптимальных и эффективных путей оказания помощи родителям, включение их в коррекционно-образовательный процесс для успешной коррекции ребенка с особыми образовательными потребностями. С этой целью ежегодно проходят дни  открытых дверей.

2020/2021 учебный год

Акция "Мы рядом! Мы вместе!"

2021/2022 учебный год

 

http://ds45.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=34283

2022/2023 учебный год

http://ds45.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=40633

2023\2024 учебный год

http://ds45.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=46523

Есть такие замечательные слова: «Одни люди ждут чуда, а другие помогают этому чуду сбыться».


2022/2023 учебный год

http://ds45.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=41363

2023/2024 учебный год

http://ds45.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=47063
Зима – волшебное время года, пора чудес, веселья и подарков… Прекрасных радостных праздничных дней, конечно же, ждали и наши воспитанники. Ежегодно в ГУСО «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи» проводится яркий и интересный праздник «Калядкі». Стало хорошей и доброй традицией проводить это волшебное время с нашими добрыми друзьями - представителями филиала № 802 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Барановичи.

 Ежегодно в ГУСО "Специальный детский сад № 45 г. Барановичи" проходит праздник, посвященный Дню защиты детей. Постоянными гостями стали волонтёры из Барановичского государственного университета.  

http://ds45.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=37143

Патриотическое воспитание
В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего города, к его вековым корням, к таким понятиям, как род, родство, Родина.

Цель патриотического воспитания дошкольников — формирование первоначальных представлений о родном крае и уважительного к нему отношения, воспитание нравственности, патриотических чувств, гражданственности и трудолюбия, сопричастности к современным событиям, приобщение к национальным ценностям и культурным традициям.

В детские годы формируются основные качества человека, поэтому важно напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории Беларуси. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – кропотливая работа, которая должна вестись систематически, планомерно, во всех возрастных группах, разных видах деятельности и по разным направлениям.

Большое значение в патриотическом воспитании имеет разнообразная деятельность дошкольников. Быть патриотом – не только знать и любить свою Родину, но и активно работать на ее благо.

Государственная символика Республики Беларусь

Как суверенное государство Республика Беларусь имеет свои государственные символы - Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн.

Начиная с 1917 года в Беларуси неоднократно менялись Государственный флаг и Государственный герб. Однако, несмотря на имеющиеся отличия, все варианты государственной символики имели схожую основу, что позволяет говорить об их исторической преемственности. https://president.gov.by/ru/gosudarstvo/simvolika

Символика города Барановичи

http://ds45.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=14321

Программа патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы

Постановлением Совета Министров №773 от 29 декабря 2021 года утверждена программа патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы. 

Цель программы - совершенствование государственной политики патриотического воспитания населения через формирование национальной идентичности на основе единых ценностей (стремление к мирной и независимой созидательной жизни, справедливость, единство, развитие), гордости за собственную страну, ее историю и культуру, достижения в экономике, науке и спорте, готовности к защите независимости Беларуси.

Программа предусматривает выполнение задач по формированию национальной идентичности, духовно-нравственному, историко-культурному, гражданско-патриотическому, военно-патриотическому воспитанию и др.

https://patriot.rcek.by/

Смотреть здесь

Тематические дни в  ГУСО "Специальный детский сад № 45 г. Барановичи"

01.09.2022 в ГУСО "Специальный детский сад № 45 г. Барановичи" была открыта работа экспозиция "Без срока давности», рассказывающая о геноциде белорусского народа в годы  Великой Отечественной войны. Педагогами собраны архивные материале о сожжённых деревнях , о  холокосте (преследовании и уничтожении евреев) в Барановичском районе. Для посетителей была представлена возможность прослушать стихи о войне в исполнении детей дошкольного возраста, просмотреть материалы в интернете с использованием QR кодов». 


Разработан маршрут выходного дня «Памятные места города Барановичи» для познавательных прогулок всей семьёй.

16.09.2022 – Ко Дню народного единства в ГУСО «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи» был организован тематический день «Вместе мы страна Беларусь». Смотреть здесь.

13.10.2022 – В Специальном детском саду № 45 г. Барановичи прошла акция «Поздравим маму вместе». Смотреть здесь. 

С 14.10.2022 по 21.10.2922 Прошла неделя родительской любви. День матери. День отца.

10.11.2022 - проведено мероприятие «Письмо о Беларуси». Смотреть здесь.

21.02.2023. проведение тематического праздника, посвященного Международному дню родного языка. Смотреть здесь.