Маршрут выходного дня «Памятные места города Барановичи»

Для детей дошкольного возраста

Вид маршрута: пеший

Содержание маршрута:

Если заглянуть в историю города, Барановичи начали развиваться именно благодаря железной дороге. В ноябре 1871 года через него отправился первый товарно-пассажирский состав по маршруту Смоленск-Брест. Этот год и стал годом рождения города. Сейчас здесь два вокзала: Барановичи-Центральные и Барановичи-Полесские. Если вы находитесь возле последнего вокзала, то ваша экскурсия может начаться прямо с него: здесь находится музей железной дороги.

  1. Посетите «Барановичский музей железнодорожной техники»

Барановичский музей железной дороги считается визитной карточкой города. В 1984 году открыли музей истории Барановичского отделения железной дороги, где собраны в основном документы

 

и фотоматериалы. А вот экспозиция под открытым небом появилась в 1999 году. Ее будет интересно увидеть как взрослым, так и детям: работники предусмотрели много разных интерактивностей. В том числе и мини-путешествие на ручной дрезине. 

Одни из самых древних экспонатов музея — паровозы серии «Э». Это мировой рекордсмен по количеству выпущенных паровозов (всего около 11 тысяч) и по сроку из выпуска — более 40 лет.

Информация  для  родителей:

  • Посетите сайт музея перед походом в него , там можно найти много интересной информации для обсуждения с детьми:

https://baranovichi.rw.by/social_sphere/muzej_zheleznodorozhnoj_tehniki/-

  • Адрес музея:         Республика Беларусь, 225320, г. Барановичи,

                                 ул. Фроленкова, 13  -  экспозиция истории,

                             ул. Фроленкова, 19 – экспозиция железнодорожной техники

  • Время работы:      ул. Фроленкова, 13 -   с 8.00 – 11.00 (касса до 10.30)

                                   ул. Фроленкова, 19 -  с 12.00 до 18.00 (касса до 17.30)

  • Телефоны: (+375-163)-49-36-47, 49-32-35, 49-32-65 
  • Виртуальный тур: http://ksc.by/3d/muzej-belzhd.html  -если хотите хорошо ориентироваться в музее, то посетите его заранее с помощью виртуального тура.    
  1. Посетите музей-аптеку

Перейдите от музея через дорогу и поднимитесь на мост: у его основания вы увидите необычное здание. Это аптека-музей, которой уже более ста лет (реконструировали здание в 2012 году). В 1920-х годах она принадлежала провизору Станиславу Лаевскому. На первом этаже располагалась сама аптека, а на втором жил владелец со своей семьей. Сейчас здесь на первом этаже аптека, а на втором — музей. Чтобы в него попасть, нужно заранее договориться с заведующей.

Сегодня аптека по улице Тельмана в Барановичах – единственная аптека Брестской области, имеющая экспозицию аптечного дела.

Информация для родителей:

  • Посетите сайт музея перед походом в него , там можно найти много интересной информации для обсуждения с детьми: https://www.holiday.by/by/skarb/876-apteka-muzej-v-baranovicha
  • Адрес музея: ул.Тельмана, 15
  • График работы:

Понедельник - Пятница     08:00 – 20:00

Суббота - Воскресенье           09:00 – 17:00

     

  1. Посетите Пожарное депо

Совсем рядом с аптекой расположена еще одна достопримечательность. История барановичского пожарного депо началась в конце XIX века. Большинство построек в городе тогда были деревянными, пожары случались часто и лишали людей всего. Бороться с огнем решили добровольцы, набралось около сотни людей, которые строили резервуары с водой, и в нужный момент могли прийти на помощь с деревянными бочками и ручной водокачкой.  

В 1930-е годы у тогда еще пожарных-любителей, наконец, появилось собственное каменное здание. Началось обучение состава, появилась униформа, каски, даже несколько машин.

Сегодня здание пожарного депо, которое является памятником архитектуры, все так же служит по предназначению: в нем располагается аварийно-спасательная часть.

 

Информация для родителей:

 

  1. Посетите  памятник «Воинам автомобилистам»

 

Памятник ул. Тельмана открыт в 1984 году. На бетонном постаменте возвышается машина, которая использовалась воинами 18-й автомобильной бригады в годы войны при освобождении города. Установлена в память о подвигах военных автомобилистов в 1941-1945 годы.

После посещения памятника «Воинам автомобилистам» можно проехать до площади Ленина на автобусе, и  оказавшись на остановке уже можно будет увидеть следующую достопримечательность города- памятник «Освобождение», или «Вечный огонь».

Информация для родителей:

 

  • Посмотрите видеоролик на сайте youtube, там можно найти много интересной информации для обсуждения с детьми:https://youtu.be/xmreyCkJm6w

 

  1. Посетите памятник «Освобождение» (Вечный огонь)

Памятник, посвященный воинам и партизанам, освобождавшим в 1944 году город Барановичи от немецко-фашистских захватчиков, расположен в сквере у городского Дома культуры. В 1964 году на этом месте был установлен первый вариант памятника, выполненный в виде плиты. Его создание было приурочено к 20-летию со дня освобождения города. Спустя 20 лет по проекту скульптора М.С.Альтшулер и архитектора А.Г.Маренича был создан новый монумент, который и по сей день украшает центральную часть города.

Жители Барановичей свято чтут память о тех, кто отдал свои жизни в сражениях, освобождая город от немецко-фашистских оккупантов. Сейчас здесь горит Вечный огонь, над пламенем которого на гранитной стеле выгравированы слова благодарности потомков: "Храбрым бойцам и командирам 65-й и 28-й армий 1-го Белорусского фронта, партизанам, освободившим город Барановичи от немецко-фашистских захватчиков 7—8 июля 1944 года". У гранитного основания памятника всегда лежат живые цветы.


Информация для родителей:

  • Адрес :  Беларусь, Брестская область, Барановичи,ул. Ленина, 4а, Вечный огонь Победы.
  • Интересную информацию можно прочитать на сайте https://www.sb.by/articles/simvol-stoykosti-vechnii-ogon.html, и рассказать потом ее детям.

 

  1. Посетите памятник «Дважды герою, отважному летчику Грицевцу С.И»

 

Одним из почётных героев Беларуси был лётчик С.И. Грицевец. Им гордятся по сей день и чтут о нём добрую память, ведь во время Советского Союза он дважды проявил свой героизм. Первый названый Дважды Герой СССР.

 

Бюст дважды Героя Советского Союза Сергея Ивановича Грицевца расположен в Барановичах, рядом со входом в центральный городской парк. Бюст выполнен в бронзе в 1949 году и установлен на гранитном постаменте, на котором закреплена мемориальная доска с перечислением выдающихся боевых заслуг этого отважного летчика-истребителя.

Информация для родителей:

  • Адрес :  Беларусь, Брестская область, Барановичи,ул. Комсомольская, вход в парк.
  • Интересную информацию можно прочитать на сайте https://101hotels.com/recreation/belarus/baranovichi/points/monuments/pamyatnik_gricevcu, и рассказать потом ее детям.