Упражнение «25 кадр»

(мелькание картинок с проговариванием):

  - Показываем  карточки с  изображением предметов на определённую лексическую тему с подписями: не менее 5-6 изображений за 1 показ.    

Такое упражнение проводится на начальном этапе.

Количество показов в день должно быть  не менее 5  (подгрупповое занятие с воспитателем дошкольного образования, подгрупповое занятие с учителем-дефектологом, индивидуальное занятие, занятие с воспитателем по заданию дефектолога во 2 половину дня, закрепление с родителями, самостоятельная работа с лексическим альбомом: просматривание, прочитывание, просмотр электронной книги по лексической теме).

Упражнение «Найди картинку»

Здесь ребёнок учится выделять картинку из нескольких картинок, соотносить изображение и словесный образ.

Упражнение «Читалочка»

 Мы не ставим перед собой задачу – научить детей читать. В процессе обучения дети пытаются произносить те слова, которые им предлагаются для чтения.    Не страшно, если слова при этом выговариваются недостаточно четко.

На первом году не нужно настаивать на правильности произношения слов при прочтении,  потому что интерес к игре может пропасть.  Важно, что они становятся базой для развития речи.

 Вариант 1: перед ребёнком карточки. Сначала работаем с картинками:  раскладываем изображением вверх,  рассматриваем и называем, педагог проговаривает название чётко и спрашивает Кто это? Что это? Затем переворачивает карточку и просит:  Читай, - совместно с ребёнком проводит пальчиком по слову, чётко  проговаривает название.

Вариант 2: В этом упражнении  включаются и надписи. Здесь ребёнку нужно показать, назвать и прочитать 

Перед ребёнком карточки. Сначала работаем с картинками:  раскладываем изображением вверх, выбираем например зайку, переворачиваем карточку и педагог говорит читай, даёт возможность это сделать ребёнку, если не получается  педагог прочитывает слово, ведя пальцем, чётко проговаривает название,  спрашивает Кто это? Что это? Затем переворачиваем карточку и смотрим, правильно ли прочитали.

 На  втором году усложняется тематика, в соответствии с требованиями программы для детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

К этому моменту не все дети начинают говорить, активно использовать речь. Но могут соотносить произносимое слово и картинку, могут «прочитывать» слово глазами. Необходимо усложнение материала.

Появляется возможность применить имеющиеся в новой ситуации.

К карточкам с надписями добавляются слова - надписи.

 В работе используем усложненный вариант  упражнения «Читалочка» .Пред ребёнком выкладываем  карточки с изображением и слова - надписи. Предлагаем ребенку прочитать: «Читай». После прочитывания  необходимо соотнести  надпись с соответствующей картинкой.

Еще один вариант  этого упражнения. Пред ребёнком выкладываем  карточки со  словами и слова - надписи. Предлагаем ребенку прочитать: «Читай». После прочитывания  необходимо соотнести  надпись с соответствующим словом  на карточке.

 После того как все  слова – надписи соотнесли, можно провести проверку.

 

«Лото»

Раскладывая лото на начальном этапе коррекционной-педагогической работы, ребёнок,  с одной стороны, учится работать по инструкции, а с другой стороны, у него появляется возможность продемонстрировать  свои знания. Раскладывать картинки могут, как говорящие, так и неговорящие дети. Когда ребёнок активно выполняет задание можно контролировать ход учебного процесса. Работа с предметными картинками лото позволяет формировать мыслительную деятельность, основные логические операции мышления: сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизацию (выполняются задания на обобщение, «четвёртый – лишний», сортировка).

Работая с лото можно проводить такие упражнения ,как «Парные  картинки», «Найди и прочитай».

 Упражнение «Парные картинки».

Его могут выполнить говорящие и неговорящие дети. Перед ребёнком  размещены карточки изображениями вверх. Он находит и сличает изображения без проговаривания-один вариант, а другой-  находит, сличает изображение и читает(называет).

Упражнение «Найди и прочитай».

Перед ребёнком  размещены карточки надписями  вверх. Он прочитывает надпись, находит и сличает надписи, переворачивает картинку и смотрим, правильно прочитал или нет. Посмотрите последовательность выполнения данного упражнения на видео.

Количество показов в день должно быть  не менее 5  (подгрупповое занятие с воспитателем дошкольного образования, подгрупповое занятие с учителем-дефектологом, индивидуальное занятие, занятие с воспитателем по заданию дефектолога во 2 половину дня, закрепление с родителями, самостоятельная работа с лексическим альбомом: просматривание, прочитывание, просмотр электронной книги по лексической теме).