Акция "Мы рисуем этот мир""

3 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
В 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН день 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Социальная защита людей с инвалидностью является одной из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества.

Республика Беларусь в 2016 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. В целях обеспечения скоординированных действий органов законодательной, исполнительной, судебной власти и гражданского общества по реализации положений Конвенции утвержден Национальный план действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017- 2025 годы.

30 июня 2022 г. принят Закон Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который вступит в силу с 6 января 2023 г.

1 декабря 2023 года в ГУСО "Специальный детский сад № 45 г. Барановичи" прошла акция "Мы рисуем этот мир", посвященная Международному дню инвалида. Весело и интересно провели время наши воспитанники: педагоги подготовили много сюрпризов и увлекательных игр.