МЧС благодарит заботливых родителей

Профилактика гибели детей от внешних причин

Беларуси около 30% смертей детей в возрасте 0-17 лет – результат внешних причин. То есть это смерти, которых можно было избежать. Основная группа риска – юноши-подростки от 15 до 18 лет, на долю которых приходится абсолютное большинство травм, полученных вследствие внешних причин. Ведущей причиной смертности в возрастной группе 5-18 лет является дорожно-транспортный травматизм. Вторая по значимости причина детской смертности (особенно это касается детей в возрасте от 1года до 4 лет) – это утопление. На третьем месте – асфиксия (механическое удушение) – проблема, которая чаще затрагивает детей младшего возраста. В список основных причин смертей также входят отравления, в том числе и от алкоголя, падения, ожоги и убийства. Около 10% смертей детей и подростков в результате внешних причин – следствие суицида. Профилактика детского и подросткового травматизма напрямую зависит от мер, которые принимают общество и государство. К наиболее эффективным мероприятиям по снижению детского дорожно-транспортного травматизма следует отнести использование детских автомобильных кресел и ремней безопасности (в т.ч. и на задних сидениях автомобиля), ограничение скорости в населённых пунктах, использование световозвращающих элементов в тёмное время суток. В летний период необходимо запретить купание детей в необорудованных для этого местах и без присмотра взрослых. Использование автономных пожарных извещателей в домах многодетных и неблагополучных семей, профилактика гололёдных травм, воспитание у детей негативного отношения к алкоголю и наркотикам, внимательное отношение и забота родителей – эти и другие факторы во многом содействуют сокращению гибели детей от внешних факторов.

Правила безопасного поведения на детских игровых площадках

• Объяснить ребенку, что нельзя кататься на неисправных качелях, горках.
• Ребёнок должен знать, что если он упал с качелей, нельзя сразу вставать, чтобы не получить удар по голове.
• Расскажите ребёнку, что нельзя кататься, стоя на ногах, спрыгивать, подходить близко, если катаются другие дети, раскачивать другие качели.
• Объясните ребенку, что, прежде чем съехать с горки, он должен убедиться, что предыдущий ребенок встал на ноги и отошёл в сторону.
• Объясните ребенку, что все сооружения на площадке сделаны из железа или другого прочного материала, если не соблюдать правила безопасности, можно получить серьёзную травму.

При чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112
Детский возраст - время новых открытий, активных игр, захватывающих событий и, к сожалению, распространенных детских травм. Травмы могут быть незначительными, а могут и серьезно угрожать здоровью и жизни маленьких непосед. Поэтому главной задачей родителей, учителей и воспитателей является профилактика детского травматизма.
Откуда берутся детские травмы
Дети очень любознательны, но инстинкты самосохранения у них развиты не как у взрослых. Отсюда и повышенный процент травматизма именно в детском возрасте. Профилактика у детей травматизма должна начинаться с родителей.
Что должны знать родители о детских травмах:
• Самый травмоопасный возраст - до 3 лет. В этот период дети получают больше ушибов, ожогов, заглатывают посторонние предметы.
• Среди причин детских смертей до года травматизм занимает 10%.
• Травматизм делят на бытовой (самый распространенный), уличный, спортивный, школьный и т. п.
• Главная причина детских травм - халатное отношение родителей к безопасности ребенка. Среди ошибок взрослых - незакрытые окна, доступ к опасным предметам, веществам, дети без присмотра и прочее.
Профилактика травматизма у детей:
Обеспечить максимальную безопасность ребенка - основная цель родителей и лиц, которые отвечают за детей. Мы не можем уберечь наших маленьких шалунов от несчастных случаев на 100%, но основные меры профилактики знать и выполнять должен каждый:
1. Ребенка учите безопасности с самого малого возраста: проводите беседы с детьми, рассказывайте о травмах и их последствиях, приводите примеры.
2. Чем меньше малыш, тем больше времени его нельзя упускать из вида.
3. Всегда будьте уверены и проверяйте, чтобы острые предметы, химия, кипяток, огонь и прочие опасности были недоступны для детей.
4. Проверяйте знания детей-школьников о правилах дорожного движениях, поведения на улице, безопасности в школе, на спортивных секциях.
5. Учите детей, что нужно делать, если травма уже произошла.
6. Перед выходом ребенка в сад, школу, на прогулку, убедитесь, что его обувь, одежда и игрушки не могут стать причинами травмы (развязавшийся шнурок на обуви, отколовшаяся пуговица, неисправный зонт, посторонние предметы в карманах и т. п.).
Нужно помнить, что избежать детских травм намного проще, чем исправлять печальные последствия. Профилактика детского травматизма должна стать частью вашего образа жизни, и тогда Ваши дети будут максимально защищены от окружающих опасностей.