16.12.2015

Семинар-практикум для учителей-дефектологов  учреждений дошкольного и специального образования «Эффективные методы и приемы, используемые учителем-дефектологом в коррекционно-педагогическом процессе с детьми с особенностями психофизического развития»

Цель: повышать профессиональную компетенцию учителей-дефектологов в коррекционно-педагогическом процессе с детьми с ОПФР, путём ознакомления с эффективными приёмами из опыта работы педагогов специального детского сада.

08.45—09.00  Регистрация участников семинара-практикума. Знакомство с материалами выставки.

09.00—09.05  – Приветственное слово - Журба Елена Алексеевна, заведующий

9.05-9.10 Открытие семинара  - Соколова Ольга Анатольевна, методист  по специальному образованию ГУМУ «Учебно-методический  кабинет г. Барановичи»

09.10. – 09.20Метод «Круг знакомств» – Шелухо Алла Владимировна, заместитель заведующего по ОД

09.20—09.50 Погружение в тему, работа в подгруппах- Шелухо Алла Владимировна, заместитель заведующего

9.50 -10.15 Метод «Интеллектуальные качели»- решение проблемных ситуаций, возникающих в коррекционно-педагогическом процессе

10.15—11.00.  Мультимедийная презентация опыта работы педагогов детского сада «Эффективные методы и приемы, используемые учителем-дефектологом в коррекционно-педагогическомпроцессе с детьми  с особенностями психофизического развития» - Коршук Валентина Сергеевна, учитель-дефектолог 1 категория.

11.00- 11.15     Рефлексия «Дело в шляпе»

В семинаре приняли участие:

С приветственной речью выступила Журба Елена Алексеевна заведующий ГУСО «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи», пожелала всем хорошего настроения, плодотворной работы и успехов в нелёгком труде учителя-дефектолога.

Открыла семинар Соколова Ольга Анатольевна методист  по специальному образованию ГУМУ «Учебно-методический  кабинет г. Барановичи».

Шелухо Алла Владимировна, заместитель заведующего по ОД представила тему семинара, обозначила профессионально-ценностные ориентации педагога, работающего с детьми с особенностями психофизического развития, раскрыла задачи коррекционно-педагогической помощи детям с особыми потребностями, а также организовала работу по подгруппам.

Специалисты ГУСО «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи» поделились опытом и познакомили с основными методами и приемами в коррекционной  работе с детьми с особенностями психофизического развития:

-   презентация "Эффективные методы и приемы, используемые учителем-дефектологом в коррекционно-педагогическом процессе с детьми с особенностями психофизического развития" -

Коршук Валентина Сергеевна, учитель-дефектолог 1 категории

Присутствующие и приглашённые отметили, что материалы семинара-практикума были интересны и полезны, носили практико–ориентированный характер, что позволит применить их в своей работе.

Внимание присутствующих привлекла организованная выставка дидактических материалов "В помощь учителю-дефектологу"

В завершении Соколова Ольга Анатольевна методист  по специальному образованию ГУМУ «Учебно-методический  кабинет г. Барановичи» отметила, что семинар-практикум способствовал повышению уровня личностно-профессиональной готовности педагогов и специалистов к целенаправленной коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с особенностями психофизического развития.