18.02.2021
Противопожарная безопасность

Установите АПИ! 

Зачастую наша жизнь зависит от случайных событий, нередко, до обидного, глупых. Плохо затушили сигарету, неплотно прикрыли дверцу печи, ребенок чиркнул спичкой, отвлекся во время приготовления пищи, в доме появился «замечательный сосед» - вот вам и пожар. Человек не всегда вовремя разглядит признаки начинающейся огненной стихии, не всегда вовремя почувствует слабый запах безобидного поначалу дыма, особенно это касается ночного времени. За вас это сделает АПИ – автономный пожарный извещатель. В Беларуси на сегодняшний день благодаря автономным пожарным извещателям спасены сотни домовладений. Малогабаритный и не дорогой прибор устанавливается в помещении жилого дома и не требует специальных навыков и дополнительных расходов по эксплуатации. При появлении в помещении дыма извещатель выдает громкий прерывистый звуковой сигнал тревоги, который тут же поднимает на ноги даже погруженного в глубокий сон человека. Установив АПИ в доме, Вы защитите себя и своих близких от возможной беды!

Итак, вы установили в доме автономный пожарный извещатель. Для того чтобы он долгое время служил верой и правдой, его необходимо правильно обслуживать. Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка - в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой сложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит, АПИ готов исполнять свои функции. Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Жаль только, что еще не изобретен прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

 

МЧС предупреждает: причиной многих чрезвычайных ситуаций является безответственность человека и несоблюдение правил пожарной безопасности!

МЧС предупреждает:
– не пользуйтесь электроприборами с неисправной электропроводкой;

– не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

–  не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Своевременно ремонтируйте печи;

–  не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения.

В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112! 

 

Безопасная печь 

 

Пик пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих аппаратов приходится именно на отопительный сезон, когда наступает период холодов.

Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительным оборудованием, забывают о мерах предосторожности. Да и само оборудование по истечению определенного времени приходит в негодность.

Акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!» призвана напомнить сезонные опасности по предотвращению пожаров, в том числе и от неправильной эксплуатации печей.

Именно поэтому нужно понимать, что пожар можно все-таки предотвратить, если своевременно обслуживать должным образом отопительные печи и теплогенерирующие аппараты, соблюдая все нормы и требования пожарной безопасности.

Напомним основные правила:

К эксплуатации допускаются только исправные теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы промышленного (заводского) изготовления (за исключением печей).

         Участок пола из горючих материалов перед топочным отверстием эксплуатируемых теплогенерирующих аппаратов (печей), работающих на твердом виде топлива, должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра. Размещение горючих веществ и материалов на нем не допускается.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Печи и дымоходы  необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной клади - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Помните, что все нормы и правила пожарной безопасности написаны человеческими жизнями. Соблюдайте сами эти простые правила при эксплуатации печей и теплогенерирующих аппаратов, и учите этому своих детей.

Берегите себя и своих близких!